Цивилизации. Выпуск 2

Автор: GYGLEBOOKS от 4-10-2020, 20:01, Коментариев: 0

Название: Цивилизации. Выпуск 2
Год выпуска: 1993
Редакционная коллегия: М. Л. Барг - отв. редактор, И. Н. Ионов, М. М. Наринский, В. М. Хачатурян - отв. секретарь, Е. Б. Черняк
Издательство: М.: Наука (Российская Академия Наук, отделение истории, институт всеобщей истории)
ISBN: 5-02-009102-2
Формат: PDF, DjVu
Количество страниц: 242 стр.

Наряду со статьями по теории и сравнительной истории мировых цивилизаций в очередной сборник вошли исследования о месте России как особой культурноисторической общности в системе мировых цивилизаций. Для историков.
В октябре (с 15 по 18) 1990 г. в Москве состоялась Международная научная конференция, созванная Отделением истории и Институтом всеобщей истории АН СССР и посвященная проблеме "сравнительная история цивилизаций (вопросы теории, методологии и истории)".Уже одно то обстоятельство, что эта проблема привлекла к себе внимание философов, историков, этнологов, археологов и лингвистов не только нашей страны, но и выдающихся специалистов в различных областях гуманистики из Англии, США, Германии, Франции, Венгрии, Китая, Японии, Швеции, Израиля, само по себе свидетельствует, во-первых, о том, в какой степени эта проблема актуализировалась в современном историзме в целом, и, во-вторых, о подлинно междисциплинарном характере проявляемого к ней научного интереса.