Автор: literator от 12-09-2016, 23:50, Коментариев: 0

Айны: от истоков до современности: Материалы к истории становления айнского этносаНазвание: Айны: от истоков до современности: Материалы к истории становления айнского этноса
Автор: Соколов А. М.
Издательство: СПб.: МАЭ РАН
Год: 2014
ISBN: 978-5-88431-259-3

Монография посвящена древней истории Японии в связи с этногенезом айнов, а также комплексному изучению культуры этого народа и охватывает значительный временной интервал. В течение долгого времени автор собирал материал, основываясь на археологических, письменных, этнографических и антропологических источниках. Изучение богатого опыта, накопленного предшественниками, а также знакомство с открытиями российских и зарубежных ученых, сделанных недавно, позволило установить время становления айнов, очертить исконную территорию их проживания и, в целом, составить исторический портрет.

Часть работы, касающаяся «доайнской» истории, содержит описание различных культур, существовавших на Японском архипелаге и сопредельных территориях (Сахалине и Курильских островах) с эпохи неолита до XII-XIII вв. Здесь описывается хозяйственный уклад носителей этих культур, их социальная организация, предметы быта и культа. Наиболее ярко региональные отличия проявлялись в производстве керамики, поэтому на ее исследовании делается наибольший акцент. В части работы, касающейся айнов, дается подробное описание различных реалий их жизни, при этом особое внимание уделяется материальной культуре, недостаточно освещенной в отечественной литературе. Наиболее значимые предметы наглядно показаны на иллюстративном материале (многие из них публикуются в России впервые). Работа также содержит фрагменты средневековых японских рукописей и редкие фотографии.

Глубокая проработка темы, новый подход к айнской проблеме и обилие редкого материала делают исследование интересным для специалистов и широкого круга читателей, изучающих историю Японии и Дальнего Востока.

Скачать Айны: от истоков до современности: Материалы к истории становления айнского этноса