Децемвират в римской государственно-правовой системе середины V века до н.э.

Автор: GYGLEBOOKS от 1-03-2023, 20:18, Коментариев: 0

Название: Децемвират в римской государственно-правовой системе середины V века до н.э.
Автор: Дементьева В.В.
Жанр: Античная история
Издательство: Инфомедиа Паблишерз
Год выпуска: 2003

Монография посвящена особой структуре высшей исполнительной власти ранней Римской Республики – магистратуре децемвиров. На основе данных античной традиции и эпиграфических памятников исследуются причины введения децемвирата в римское государственное устройство, его целевое назначение, место в политической системе Рима, правовой механизм функционирования. Подробно анализируется состав коллегий децемвиров, выясняется плебейское представительство в них. Детально рассмотрена компетенция децемвиров и их практическая деятельность. Книга предназначена для специалистов по античной истории и римскому публичному праву. Она адресована студентам и аспирантам исторических и юридических факультетов, а также всем, кому интересны политико-правовые аспекты ранней истории Рима.