Лекции по истории западно-европейского Средневековья

Автор: Спасский А. А.
Издательство: СПб.: Издательство Олега Абышко
Год: 2009

Анатолий Алексеевич Спасский - замечательный русский историк древней Церкви, профессор Московской Духовной академии, ученик и преемник по кафедре знаменитого А.П.Лебедева. "Лекции по истории западно-европейского Средневековья" тематически охватывают период истории Римской империи от начала IV в. до возникновения крупных городских центров в эпоху феодализма (вплоть до XII в.). Подробно рассмотрены быт и союзы германских племен, возникновение варварских королевств в эпоху Великого переселения народов, история Франкского королевства и монархии Карла Великого. В книге убедительно показано, что только Церковь могла быть и в конечном итоге стала и опорой, и основой нового государственного строя Европы после разрушения Римской империи в результате нашествия варваров. Как и все работы, вышедшие из-под пера А.А.Спасского, данные "Лекции" обладают всеми своими обычными достоинствами: высоким научным уровнем, интересным содержанием и прекрасным изложением.

Скачать с облака