Имперское слово

Имперское слово

Название: Имперское слово
Автор: М.Н. Катков
Издательство: М. : Журн. "Москва"
ISBN: 5-89097-040-2
Год: 2002

Михаил Никифорович Катков (1818-1887) - русский публицист, философ, литературный критик, издатель, человек, которому Константин Леонтьев предлагал поставить памятник рядом с А.С.Пушкиным; издатель журнала "Русский вестник", где был напечатан почти весь корпус русской литературной классики ("Война и мир" и "Анна Каренина" Л.Н.Толстого, "Преступление и наказание", "Идиот", "Братья Карамазовы" Ф.М.Достоевского, "На ножах" и "Соборяне" Н.С.Лескова, "Накануне", "Отцы и дети", "Дым" И.С.Тургенева, лучшие стихи Ф.И.Тютчева, графа А.К.Толстого, Я.П.Полонского, А.Н.Майкова, А.А.Фета, повести и статьи К.Н.Леонтьева и т. д.); профессор философии Императорского Московского университета; организатор одного из лучших учебных заведений Российской империи - лицея имени Цесаревича Николая Александровича; редактор-издатель наиболее влиятельной газеты "Московские ведомости", в которой почти ежедневно в течение четверти века публиковал свои публицистические статьи, читавшиеся всей Россией...