Социальная история семьи в Центральной и Западной Европе (конец XVIII-XX вв.)

Автор: mayzet от 29-09-2016, 16:09, Коментариев: 0

Название: Социальная история семьи в Центральной и Западной Европе (конец XVIII-XX вв.)
Автор: Зидер Р.
Издательство: М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС
Год: 1997

В центре книги — ключевые проблемы социальной истории семьи Западной и Центральной Европы двух последних столетий. С равной основательностью и глубиной исследованы важнейшие тенденции исторического развития семьи (отделение в пространстве и времени семейной жизни и производственного труда, крушение патриархальной традиции "всего дома" и расширение автономии семьи, занявшей место в частной сфере общественного бытия, эволюция системы отношений семьи и общества) и представляющие бесспорный интерес аспекты семейной жизни (выбор супруга, брачное поведение, воспитание детей, отношение к старости, сексуальность до брака и в браке). Дана типология исторических видов семьи. Специально исследован вопрос о перспективах развития семьи в условиях "постиндустриального" общества. Райнхард Зидер, известный специалист по истории семьи, сотрудник Института экономической и социальной истории в Вене, с яркостью и глубиной представляет итоги многолетней работы в области "исторического исследования семьи" — одной из отраслей социальной истории.

Скачать с облака