Хрестоматия по истории древнего мира. Том I-III

Автор: Biber от 30-09-2016, 14:27, Коментариев: 0

Хрестоматия по истории древнего мира. Том I-IIIНазвание: Хрестоматия по истории древнего мира. Том I-III
Автор: Коллектив авторов
Жанр: История
Издательство: Государственное учебно-педагогическое издательство министерства просвещения РСФСР
Год выпуска: 1950 - 1953
Страниц: 361, 340, 280
Размер: 43,51 Mb

I-й том: "Первый том хрестоматии включает документы по социально-экономической истории стран Древнего Востока, а именно: Египта, Двуречья, Сирии, Финикии, Малой Азии, Урарту, Ирана, Индии и Китая. Он содержит большое количество текстов, впервые появляющихся в переводе на русском языке. Например, документы по истории хеттов и Китая почти целиком специально переведены для настоящего издания. Памятники по истории культуры привлечены лишь постольку, поскольку в них отразились факты политической и социальной истории. Полнее, чем в прежних изданиях, представлены разделы «Индия» и «Китай», ибо недостаток источников по истории этих стран, доступных для массового читателя, особенно ощутителен. Хронологические даты, в особенности по истории Двуречья, приведены в соответствии с открытиями последних лет, заставившими пересмотреть и исправить хронологию III и II тысячелетий до н. э. Хрестоматия предназначается для семинарских занятий студентов исторических факультетов вузов и преподавателей истории средней школы. Методические введения, предваряющие отдельные главы хрестоматии, имеют целью облегчить преподавателю использование ряда документов в школьном преподавании."
II-й том: "Хрестоматия содержит документальный материал по всем разделам курса истории древней Греции и предназначается для студентов исторических факультетов и преподавателей истории в средней школе. В помощь последним составлены краткие введения, предваряющие отдельные разделы хрестоматии и облегчающие ориентировку в содержании отдельных источников. Документы сопровождаются комментариями и аппаратом примечаний."
III-й том: "Третий том хрестоматий по истории древнего мира — «Древний Рим» — содержит, главным образом, документы по социально-экономической и политической истории Рима. В третий том включено значительное количество литературных и эпиграфических источников, публикуемых на русском языке впервые. В настоящем издании, в отличие от предыдущих, имеется раздел по истории Северного Причерноморья. Методические введения, предваряющие отдельные главы хрестоматии, имеют целью облегчить пользование рядом документов. Хрестоматия предназначается для семинарских занятий студентов исторических факультетов вузов и преподавателей истории в средней школе."

Скачать Хрестоматия по истории древнего мира. Том I-III