История первобытного общества. Том I-II

Автор: admin от 3-10-2016, 13:03, Коментариев: 0

История первобытного общества. Том I-IIНазвание: История первобытного общества. Том I-II
Автор: Равдоникас В.И.
Жанр: История
Издательство: Ленинградского ун-та
Год выпуска: 1939-1947
Формат: djvu
Размер: 20,73 Mb

Настоящая книга представляет первую часть курса лекций, читанных автором на Историческом факультете Ленинградского государственного университета в 1936-—1939 гг. Она содержит введение в историю первобытного общества и краткое изложение этой истории от возникновения общества до высшей ступени дикости включительно.Настоящая, вторая часть курса истории первобытного общества (первая часть вышла в свет в 1939 г.) охватывает низшую и среднюю ступени варварства (археологически — неолит и для Европы эпоху бронзы).
Наибольшее внимание и, соответственно, наибольшую часть текста в этом разделе своего курса автор уделил низшей ступени варварства (главы XII — XIX) в связи с тем, что именно на этой ступени первобытно-общинный строй до времени его разложения может быть изучен при свете имеющихся источников во всех его своеобразиях с наибольшей полнотой и яркостью. Кроме того, проблемы последующих ступеней первобытной истории (патриархат, военная демократия, сельская община, процесс образования классов и государства) обычно получают конкретное освещение в соответствующих первых разделах курсов всеобщей истории и истории СССР, в то время как исторические знания о низшей ступени варварства — матриархально-родовом строе, неолите и энеолите — могут и должны быть обстоятельно изложены только в книге, специально посвященной первобытно-историческому прошлому человечества. В значительно более общей форме автор освещает среднюю ступень варварства, патриархально-родовой строй.

Скачать с облака