Югославянское движение в Америке в годы Первой мировой войны (1914-1918 гг.)

Автор: mayzet от 3-10-2016, 14:22, Коментариев: 0

Югославянское движение в Америке в годы Первой мировой войны (1914-1918 гг.)
Название: Югославянское движение в Америке в годы Первой мировой войны (1914-1918 гг.)
Автор: Лобачёва Ю.В.
Издательство: М.: Институт славяноведения РАН; СПб.: Нестор-История
Год: 2014

Монография посвящена истории югославянской эмиграции в США и Южной Америке в конце XIX – первых десятилетиях XX века. В книге рассмотрены малоизученные в отечественной историографии вопросы становления югославянских диаспор, формирования и развития политической деятельности сербских, хорватских и словенских эмигрантов за океаном, нацеленной на оказание помощи соотечественникам в Европе по созданию единого югославянского государства в годы Первой мировой войны. В монографии предлагается новый подход к исследованию проблемы образования Королевства сербов, хорватов и словенцев в 1918 г. – через призму югославянского движения в Америке, позволяющий расширить общую картину государственной интеграции югославянских народов. Значительное место отведено реконструкции фактической канвы югославянского движения переселенцев за океаном в 1914–1918 гг., изучению его специфики и роли в процессе создания югославянского государства. Показаны отношения участников американского движения с сербским правительством и Югославянским комитетом. В числе других освещаемых в книге вопросов – эволюция военно-политической программы Сербии в 1914–1918 гг., деятельность югославянской политической эмиграции из Австро-Венгрии в Европе, взаимоотношения Югославянского комитета и сербского руководства. В монографии впервые вводится в научный оборот ряд уникальных архивных материалов.