Воспитание и образование англичанки в XVII веке

Автор: АлександрШе от 4-10-2016, 20:35, Коментариев: 0

Название: Воспитание и образование англичанки в XVII веке
Автор: Лабутина Т.Л.
Издательство: Алетейя
Год: 2001
Размер: 13 mb
Качество: хорошее

В книге впервые в отечественной науке рассматриваются проблемы женского воспитания и образования в Англии в правление династии Стюартов (1603 — 1714 гг.). Рассказывается о том, чему и как обучали представительниц королевской фамилии, аристократок, девушек из средних слоёв и простолюдинок. Освещаются формы, методы обучения, а также школьные программы, используемые в домашнем образовании, частных пансионах, "женских академиях" и благотворительных школах.
Важное место уделяется зарождению раннего феминизма в Англии. Представлены портреты ранних феминисток, а также даётся анализ их взглядов на женское образование и брак. Особый интерес представляют высказывания о женщинах, их роли и месте в обществе и семье выдающихся деятелей Просвещения: Дж. Локка, Б. Мандевиля, Д. Дефо, Дж. Свифта, Дж. Аддисона, Р. Стиля, маркиза Галифакса. Переводы отдельных произведений просветителей впервые даются в приложении к книге.

Книга рассчитана на специалистов (историков, педагогов, культурологов, лингвистов), студентов и преподавателей гуманитарных вузов, для широкого круга читателей. Содержит иллюстрации.

Скачать с облака