Рождение империи

Составление: кандидат исторических наук А. Либерман, С. Шокарев
Издательство: М.: Фонд Сергея Дубова
Год: 1997
Серия: История России и Дома Романовых в мемуарах современников. XVII-XX вв.
Формат: pdf/djvu
Размер: 66 мб

В очередной том серии включены четыре сочинения, повествующие о событиях первой половины правления Петра I: «Дневник зверского избиения московских бояр...», составленный неизвестным польским автором, дневник Иоганна Корба, описывающий путешествие австрийского посольства в Москву 1698—99 гг., и записки двух русских государственных деятелей той эпохи — окольничего Ивана Желябужского и известного дипломата Андрея Матвеева. Книга снабжена послесловием, расширенными указателями имен, географических и этнических названий и словарем устаревших слов и выражений. Переведенный с польского языка «Дневник зверского избиения московских бояр в столице в 1682 году и избрания двух царей Петра и Иоанна», принадлежащий перу неизвестного автора, описывает подробности стрелецкого восстания в Москве в мае 1682 г. и сложившуюся после этих событий расстановку сил между противоборствующими боярскими партиями Милославских (сторонников царевны Софьи) и Нарышкиных (сторонников Петра I).
Секретарь австрийского посольства Иоганн Георг Корб, автор «Дневника путешествия в Московское государство...», был свидетелем одного из самых драматических моментов правления Петра I — стрелецкого восстания 1698 г. и массовых казней стрельцов. Австрийский дипломат дает живую характеристику молодому царю, с которым он неоднократно встречался, рисует портреты его ближайших сподвижников, повествует о нравах, царивших при московском дворе.
«Дневные записки» — одно из первых произведений русской мемуаристики. Их составитель, окольничий Иван Афанасьевич Желябужский, приводит подробную хронику различных событий государственной жизни России конца XVII—начала XVIII вв. Описание охватывает стрелецкие восстания 1682 и 1698 гг., Крымские и Азовские походы, начало Северной войны. Особый интерес представляют приведенные в «Записках» свидетельства о судебных разбирательствах дел различных представителей российского служилого сословия — от бояр до провинциальных дворян.
В мемуарах известного дипломата и государственного деятеля графа Андрея Артамоновича Матвеева воссозданы события стрелецкого восстания в Москве, во время которого он лишился отца и сам чудом избежал смерти. Матвеев страстно обличает царевну Софью и боярскую партию Милославских, являвшихся, по его мнению, зачинщиками мятежа, и выступает как ярый сторонник Петра I.