Автор: das_man от 31-03-2016, 17:09, Коментариев: 0

Название: Советская историография Октябрьской революции и социалистического строительства на Урале (1917 – 1937)
Автор: О.А.Васьковский, В.Д.Камынин
Издательство: Свердловск.: Издательство Уральского университета
Год: 1987
Размер: 17.17 Mb

В монографии освещается изучение советскими историками различных проблем истории Урала переходного от капитализма к социализму периода. Основное внимание уделяется степени изученности таких проблем, как история борьбы за установление Советской власти и упрочение ее завоеваний, вооруженного отпора силам контрреволюции и интервенции на Восточном фронте, восстановления и реконструкции народного хозяйства. Авторы тщательно проанализировали ленинское теоретическое наследие по истории края и руководствовались им при оценке научной литературы. Наряду с анализом проблематики литературы по истории Урала переходного периода в монографии рассматриваются вопросы организации научных исследований на всех этапах развития советской исторической науки: совершенствование методологических основ, формирование сети научных учреждений, создание квалифицированных кадров историков, развитие источниковой базы исследований.