Современный капитализм. В 2-х томах

Автор: knigavelesa от 15-10-2016, 00:31, Коментариев: 0

Название: Современный капитализм. В 2-х томах. Т. 1: Генезис капитализма. Т. 2: Теория капиталистического развития
Автор: Зомбарт Вернер
Место издания: М.
Издательство: Типо-литография Т-ва И.Н. Кушнерев и К0
Год: 1904
Страниц: 632+493

Чтобы выяснить принципиальное значение книги Зомбарта, необходимо хотя бы в кратких словах охарактеризовать так называемую новую историческую школу политической экономии, которая до сих пор занимает на университетских кафедрах Германии господствующее положение.
Зомбарт и сам не скрывает, что он задумал "Современный капитализм" под непосредственным влиянием работ Маркса. В конце 3-й главы I тома он говорит, что его книга с формальной стороны представляет попытку заменить образный язык Маркса языком отвлечённых понятий, а его "неорганический взгляд на ход развития — эволюционными воззрениями, стоящими в большом соответствии с современным состоянием знаний". Каковы бы ни были мнения Зомбарта о том, что более соответствует современному уровню знаний, как бы он в некоторых частных случаях ни преувеличивал свою оригинальность по сравнению с Марксом и ни затушёвывал близкое сходство, одно ясно: в резкой противоположности с Шмоллером, Зомбарт думает, что современная социальная наука в своём дальнейшем развитии не может обойти Маркса, а, напротив, должна взять исходною точкой то, что сделано им.

Скачать с облака