Проблемы первобытной культуры

Автор: АлександрШе от 15-10-2016, 09:23, Коментариев: 0

Проблемы первобытной культуры
Название: Проблемы первобытной культуры
Автор: Котов В.Г. (отв. ред.)
Издательство: Китап
Год: 2001
Размер: 19 mb
Качество: хорошее

В сборнике представлены работы участников международной конференции «Пещерный палеолит Урала». Среди авторов известные отечественные и зарубежные специалисты, занимающиеся изучением древнейшего пласта материальной и духовной культуры. В центре внимания ученых проблемы изучения искусства, а также особенностей культурогенеза на Урале в эпоху древнекаменного века. Часть статей посвящена исследованию уникальной пещеры Шульган-Таш.
Предназначен для археологов, этнографов, историков и краеведов, а также для всех интересующихся историей и археологией.

Сборник «Проблемы первобытной культуры» сформирован из работ участников международной конференции «Пещерный палеолит Урала», со­стоявшейся в г. Уфе в сентябре 1997 г. Широту проблематики определили интересы участников, среди которых ученые из уральского региона, Петер­бурга, Франции и Финляндии. По тематике его можно разделить на три боль­ших раздела: во-первых, это проблемы первобытного искусства и древнейших верований; во-вторых, проблемы археологии палеолита в основном уральско­го региона и, в-третьих, задачи комплексных и естественно-научных исследований и музеефикации различных палеолитических памятников, и прежде всего пещеры Шульган-Таш (Каповой).

Загрузить книгу «Проблемы первобытной культуры»