Антология источников по истории, культуре и религии Древней Греции

Автор: GYGLEBOOKS от 4-08-2019, 21:11, Коментариев: 0

Антология источников по истории, культуре и религии Древней ГрецииНазвание: Антология источников по истории, культуре и религии Древней Греции
Автор: Кузищин В.И.
Цикл/серия: Античная библиотека
Жанр: Античная история
Издательство: Алетейя
Год выпуска: 2000

Предлагаемая антология представляет собой собрание оригинальных текстов древнегреческих авторов, надписей, документальных свидетельств, отдельных книг по мифологии. Это собрание охватывает весь период древнегреческой истории, начиная с середины II тыс. дон.э. (крито-микенская эпоха) вплоть до позднего эллинизма (II-I вв. до н.э.). Весь материал сгруппирован по крупным темам, которые должны познакомить читателя с ключевыми проблемами древнегреческой истории, культуры и религии. Каждый документ снабжен вступительной статьей, поясняющей его основные особенности, и имеет подробный комментарий, разъясняющий непонятные места в тексте. Около половины текстов переведены составителями специально для данной антологии, около половины даны в общепризнанных классических переводах. Собрание документов в данной антологии может представить интерес не только для студентов историков и филологов, литературоведов, но для более широкого читателя, учителей средних школ, лицеев, колледжей и вообще всех, кто интересуется замечательной древнегреческой культурой.