Магистратура диктатора в ранней Римской республике (V-III вв. до н.э.)

Автор: GYGLEBOOKS от 21-07-2019, 08:59, Коментариев: 0

Магистратура диктатора в ранней Римской республике (V-III вв. до н.э.)Название: Магистратура диктатора в ранней Римской республике (V-III вв. до н.э.)
Автор: Дементьева В.В.
Жанр: Монография
Издательство: ЯрГУ
Год выпуска: 1996

Монография представляет собой научное исследование по проблеме римской раннереспубликанской диктатуры. Содержание посвящено всестороннему анализу правовых норм и политической практики функционирования чрезвычайной магистратуры. Он проведен на основе данных античной традиции и эпиграфических источников с привлечением как принципиальных, так и частных результатов исследований зарубежной историографии. Предлагаемая монография призвана восполнить пробел в изучении главного звена римской системы экстраординарной власти, поскольку публикации на русском языке по данной теме единичны и фрагментарны. Предназначено для специалистов-антиковедов, студентов-историков и всех, интересующихся политико-правовыми аспектами изучения Римской республики.