Фидития: памяти Юрия Викторовича Андреева

Издательство: СПб.: Дмитрий Буланин
Год: 2013
Размер: 11 mb

Сборник научных трудов «Фидития» посвящен памяти замечательного исследователя, доктора исторических наук Юрия Викторовича Андреева (1937–1998), почти на сорок лет связавшего свою жизнь с историей и археологией античного мира. Широкий круг его научных интересов и дружеского общения нашел свое отражение в статьях, написанных друзьями, коллегами и учениками. В связи с этим тематика сборника достаточно разнообразна: от воспоминаний об ученом и его небольшой неопубликованной работы до исследований, затрагивающих наряду с аккадской глиптикой или погребениями протогеометрического периода в Аттике вопросы изучения археологических памятников античного Боспора.