Формирование института государственной службы во Франции XIII-XV веков

Автор: GYGLEBOOKS от 6-01-2023, 12:17, Коментариев: 0

Название: Формирование института государственной службы во Франции XIII-XV веков
Автор: Цатурова С.К.
Издательство: М.: Наука
Год: 2012
Формат: djvu

В монографии исследуются процессы возникновения органов управления Французской монархии – судебных, финансовых и административных – в период классического и позднего Средневековья, а также оформления особой социальной группы чиновничества. В центр анализа впервые в историографии поставлен институт государственной службы как сложное политико-правовое и социокультурное явление, отражающее начальный этап складывания «бюрократической машины» и раскрывающее вневременные черты, присущие сфере исполнительной власти. Пристальное внимание уделено политической культуре средневекового общества: юридической и политической мысли, общественному мнению, бюрократическим практикам, торжественным ритуалам, символическим стратегиям самоидентификации. Для историков, юристов, политологов, культурологов и широкого круга читателей.