Тибетский лекарь кремлевских вождей

Издательство: Спб. Нева
ISBN: 5-7654-3960-8
Год: 2004

Книга рассказывает о жизни и трагической судьбе врача тибетской медицины - Николае Николаевиче Бадмаеве. Ученике известного до революции Жамсарана (Петра Александровича) Бадмаева. Бадмаев всю жизнь изучал и применял на практике методы тибетской медицины. Лечил Ворошилова, Молотова, Блюхера, Горького, Тухачевского, партийных работников маршалов, А.Толстого, наркомов, и высокопоставленных чекистов. По его инициативе в 30-е годы был создан Отдел восточной медицины во Всесоюзном институте экспериментальной медицины. Но близость к высшим эшелонам власти породило зависть, клевету, лжедоносительство. А может, было желание сохранить некоторые факты в тайне. И Бадмаева в 1937 году арестовали по обвинению в шпионско-диверсионной деятельности. Расстрелян в 1939.

Скачать с облака