Автор: GYGLEBOOKS от 13-10-2022, 16:36, Коментариев: 0

Название: От Бовы к Бальмонту и другие работы по исторической социологии русской литературы
Автор: Рейтблат А. И.
Издательство: Новое литературное обозрение
ISBN: 978-5-86793-684-6
Серия: Historia Rossica
Год: 2009
Формат: pdf, djvu

В книге известного социолога представлен анализ русской литературы второй половины ХIХ - начала XX в., рассматриваемой как социальный институт: писатели, издательское дело и книжная торговля, журналы и газеты, библиотеки, чтение, взятые в их взаимосвязи и взаимодействии. Особое внимание уделено писательским гонорарам, популярности конкретных авторов, "укоренению" детектива в России, лубочной словесности, становлению системы литературных премий.