Древнейшие русские монеты Великого княжества Киевского

Формат:PDF
Страниц:319
Размер:23.89MB

В основу Описания монет великого княжества Киевского был положен клад из 43 монет, найденных близ Нежина, дополненный экземплярами монет из коллекций Бодилевского С. В., графа Мусин-Пушкина А. А., графа Строгонова С. Г. и других нумизматов, а также экземплярами монет из общественных собраний: Императорского Эрмитажа и Академии Наук в Петербурге, Румянцевского музея, Университета и Археологического общества в Москве, Университета Св. Владимира и духовной Академии в Киеве. Таким образом, при составлении описания монет княжества Киевского были рассмотрены и каталогизированы свыше 170 монет.
В приложении к описанию имеются 19 таблиц с рисунками и фотокопиями всех описываемых монет.