Сквозь "железный занавес". Руссо туристо. Советский выездной туризм. 1955-1991

Автор: tatanavip от 5-11-2016, 15:13, Коментариев: 0

Сквозь "железный занавес". Руссо туристо. Советский выездной туризм. 1955-1991
Название: Сквозь "железный занавес". Руссо туристо. Советский выездной туризм. 1955-1991
Автор: Алексей Попов, Игорь Орлов
Издательство: Издательский дом Высшей школы экономики

В монографии на основе архивных документов, опубликованных источников, советской, постсоветской и зарубежной историографии реконструируются институциональные и организационно-правовые аспекты, объемы и география, формы и особенности советского выездного (зарубежного) туризма 1955–1991 гг. Неоинституциональный подход позволил авторам показать зависимость этих параметров и теневых практик советских туристов за рубежом от основополагающих принципов – базовых в деятельности туристских организаций, ответственных за отправку граждан СССР в зарубежные туры, – а также рассмотреть политико-идеологическую составляющую этих поездок в контексте холодной войны.
Для специалистов в области истории туризма и международных отношений, преподавателей, аспирантов, студентов и всех интересующихся советской историей.