Странное поражение. Свидетельство, записанное в 1940 году

Год выпуска: 1999
Автор: Марк Блок
Перевод с французского: Е. В. Морозова
Издательство: М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН)
Формат: PDF, DjVu
Количество страниц: 292

«Странное поражение» — труд замечательного французского историка, посвященный анализу причин поражения Франции во II мировой войне. Это блестящее историко-политологическое, философское эссе рисует широкую панораму политического развития одной из ведущих стран Европы накануне и в начале войны. С объективностью и спокойствием настоящего историка Марк Блок вскрывает недостатки политической, военной системы, причины культурного и морально-психологического упадка французского (и европейского) общества. В книгу также включены статьи по вопросам политики, международных отношений и реформе образования, содержание которых очень актуально для современной России и всего мира.