Цивилизации. Выпуск 4

Автор: Vitautus от 7-11-2016, 15:52, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИСТОРИЯ


Название: Цивилизации. Выпуск 4
Год выпуска: 1995
Автор: Сборник
Издательство: М.: МАЛП
ISBN: 5-88091-061-Х
Формат: PDF, DjVu
Размер: 16.2 Mb (PDF); 5.31 Mb (DjVu)
Качество: Отсканированные страницы, OCR, хорошее
Количество страниц: 204 стр.
Язык: Русский
Тираж: 2000 экз.
Интерактивное оглавление: Есть
Сканирование: mcach
Обработка: Vitautus

В течение последних десяти лет понятие «цивилизация» и теория цивилизаций получили широкое признание в отечественной исторической науке, исторической социологии и культурологии. В условиях отсутствия господствующей парадигмы исторического знания теория цивилизаций сумела утвердиться в кругу наиболее распространенных, признанных научным сообществом концепций. Очевидным фактом стало распространение цивилизационного самосознания в России.
Соответственно изменяется тематика публикаций, помещенных в нашем сборнике. Наряду с утверждением научной значимости теории цивилизаций встает вопрос о пределах релевантности цивилизационного подхода (в сборнике этой проблеме посвящена статья руководителя одного из ведущих центров изучения теории цивилизаций И. В. Следзевского).
Если ранее теория цивилизаций в нашей стране нуждалась в каких-то внешних оправданиях (привязке к более высоким ценностям), то сейчас более актуален — и у нас, и в мире в целом — подход, при котором большинство теорий и понятий — теория революций или теория этничности — ищут своего оправдания в цивилизационном подходе. Примерами этого являются помещенные в сборнике статьи ведущих мировых специалистов по нашей теме: С. Н. Айзенштадта, С. Ханингтонга и покойного Э. Геллнера.
Все более углубленному изучению подвергаются сложные формы взаимодействия различных цивилизаций, как древних, так и современных. Этой проблематике посвящены статьи В. А. Янкова, Д. М. Бондаренко, И. М. Супоницкой, А. М. Буровского, А. М. Некрасова.
Проблемы историографии теории цивилизаций становятся все более специальными, прослеживается история различных направлений цивилизационного подхода (в статье известного специалиста по теории культуры Б. С. Ерасова), анализируется проблема историографического приоритета в области изучения локальных цивилизаций (И. Н. Ионов), изучается возникновение отечественной традиции цивилиографии (В. М. Хачатурян).



Скачать с облака






Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.