Великая Октябрьская Социалистическая Революция. Хроника событий. Том четвертый. 12 сентября - 25 октября 1917 года

Автор: umkaS от 31-07-2020, 14:40, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИСТОРИЯ

Название: Великая Октябрьская Социалистическая Революция. Хроника событий. Том четвертый. 12 сентября - 25 октября 1917 года
Составители: С.С. Тарасова (ответ. сост.), М.Б. Кейрим-Маркус
Издательство: Академия Наук СССР
Год: 1961
Формат: pdf
Размер: 59 мб
Страниц: 688
Язык: русский

Четвертый том Хроники событий Великой Октябрьской социалистической революции включает события и факты с 12 сентября по 25 октября 1917 года. Этот исторический отрезок времени характеризуется вызреванием общенационального кризиса, когда нужда и бедствия трудящихся масс дошли до крайних пределов, когда недовольство властью буржуазии и решимость эксплуатируемых бороться с угнетателями охватили десятки миллионов людей. Политика правящих классов зашла в тупик, «верхи» уже не в состоянии были руководить по-старому. Наступила полоса правительственных кризисов. Среди буржуазных и мелкобуржуазных партий начались колебания и расколы. Эти условия облегчали эксплуатируемым под руководством большевиков свергнуть власть Временного правительства. Именно в это время руководимый В. И. Лениным ЦК РСДРП (б), опираясь на массовое рабочее движение, на восстание крестьян, революционную борьбу в армии и флоте в на национально-освободительное движение, вплотную поставил вопрос о вооруженном восстании.
В IV томе Хроники освещается разносторонняя деятельность вождя революции В. И. Ленина, Центрального Комитета большевистской партии и местных партийных организаций. В материалах тома отражена упорная борьба большевиков за массы, за изоляцию эсеров и меньшевиков от масс, героическая борьба рабочего класса за установление подлинно народной Советской власти. Центральным вопросом является освещение хода подготовки и проведения вооруженного восстания.
В Хронике использованы материалы профсоюзов, фабзавкомов и других массовых организаций трудящихся, периодическая печать того времени, документы центральных, республиканских и местных архивов, а также материалы из подготовляемых сектором публикации Института истории АН СССР к изданию сборников документов серии «Великая Октябрьская социалистическая революция». Коллектив составителей одновременно использовал сборники документов и хроники, изданные к 40-летию Великого Октября и в более ранний период.
Факты в Хронике расположены по схеме ранее вышедших томов. Составителями использованы материалы, собранные старыми большевиками С. М. Зрячкиным и А. А. Поздняковым. Указатели подготовлены сотрудниками научного кабинета Института истории АН СССР О. М. Алферовой и П. В. Прониной.
Дальнейшие события, начиная с 26 октября 1917 г. и процесс установления Советской власти на местах, будут освещены в подготовляемой к изданию книге «Триумфальное шествие Советской власти. Хроника событий».








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.