Киевская Русь и русские княжества XII-XIII вв.

Автор: das_man от 1-04-2016, 13:48, Коментариев: 0

Киевская Русь и русские княжества XII-XIII вв.
Название: Киевская Русь и русские княжества XII-XIII вв.
Автор: Б.А.Рыбаков
Издательство: М.: Академический Проект
Год: 2013
Размер: 42.86 Mb

Книга представляет собой фундаментальный труд выдающегося отечественного историка и археолога акад. Б.А.Рыбакова, посвященный проблеме происхождения восточных славян и Руси, киевскому периоду древнерусской государственности и периоду обособления русских княжеств вплоть до монгольского нашествия XIII в.
На основе привлечения огромного источниковедческого и археологического материала автор последовательно обосновывает свою во многом оригинальную точку зрения на такие спорные проблемы, как происхождение названия "Русь", существование древнейшей династии киевских князей VI—IX вв., роль норманнов в становлении русской государственности. Особое внимание автор уделил исследованию причин возникновения периода раздробленности Руси по окончании правления Владимира Мономаха.
Адресуется студентам, преподавателям и научным работникам гуманитарных университетов, а также самому широкому кругу читателей, неравнодушных к истории возникновения своего отечества.