Русский консерватизм в первой четверти XIX века

Издательство: Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета
Год: 2011
Размер: 24 mb

В монографии рассмотрены исторические обстоятельства и причины формирования русского консерватизма, описана деятельность, как отдельных персонажей, так и центров консервативной консолидации в исследуемый период. Оценивается особая роль событий 1812 года в складывании русского консерватизма. Впервые осуществлен комплексный анализ концептуальных представлений консерваторов как особой группы внутри политической элиты того времени. Анализируются взгляды русских консерваторов на роль и значение русского самодержавия в историческом и политическом процессах, а также на роль русского языка и православия как основных элементов русской культурно-политической традиции. Исследованы воззрения русских консерваторов на крестьянский вопрос и проблемы социально-экономического развития, на систему национального воспитания, университетского образования, цензуру, конфессиональную политику.