Понятие «служение» и институт диаконата в раннем христианстве

Автор: GYGLEBOOKS от 21-03-2020, 12:43, Коментариев: 0

Название: Понятие «служение» и институт диаконата в раннем христианстве
Автор: Краснобаева Юлия Евгеньевна
Издательство:МГУ
Год: 2013

Предметом исследования являются различные термины, обозначающие «служение», каждый из которых в разные периоды времени и в различных религиозных средах становится основным термином, обозначающим сакральное служение. В диссертации исследуются причины этих терминологических изменений и эволюция понятия «сакрального служения», которая стоит за переменой терминов. Понятие «служения» подводит к нас к диаконату в ранней церкви, который стал своего рода институтом «служения ближнему». В диссертации исследуется история возникновения, развития и служебных обязанностей диаконата и двух родственных ему институтов – диаконисс и иподиаконов.