Запорожская старина. Часть 1. Книги 1-2-3

Автор: mtmkhl от 4-10-2022, 02:16, Коментариев: 0

Название: Запорожская старина. Ч. 1. Кн. 1-2-3
Автор: Срезневский И.И.
Издательство: Харьков, Университетская типография.
Год: 1833
Формат:PDF
Страниц:432
Размер:20.2MB
Язык:русский

Измаил Иванович Срезневский (1 (13) .6.1812 9 (21) .2.1880) - филолог, славист, историк, палеограф, украинский писатель. Издал фольклорные и исторические материалы. Обосновал самостоятельность украинского языка.
Биография.
Родился в Ярославле (Россия). В течение 1826-29 учился на этико-политическом отделении философского ф-та Харьковского университета. После окончания университета (1829) работал в Харьковском дворянском депутатском собрании, занимался частной педагогической практикой. В 1837, защитив магистерскую диссертацию «Опыт о сущности и содержании теории в науках политических», получил должность адъюнкта на кафедре политэкономии и статистики философского ф-та Харьковского университета. В 1839 опубликовал докторскую диссертацию «Опыт о предмете и элементах статистики и политической економикы», защитить которую ему не удалось.