История Томска

Автор: kotmatros255 от 26-03-2021, 20:33, Коментариев: 0

Название: История Томска
Автор: Дмитриенко Н.М.
Издательство: Издательство Томского государственного педагогического университета
Страниц: 210 с., ил.
Размер: 10 mb
Качество: отличное

Эта книга – приглашение совершить виртуальное путешествие в томское прошлое и, используя музейные экспонаты и другие уникальные свидетельства как особый оптический прибор, получить отчетливое зримое представление о самых интересных и значимых событиях в жизни города.
Для выпускников средних учебных заведений, выбирающих профессию, для студентов томских вузов, уже выбравших свою специальность, а также для всех, интересующихся историей Томска.

Первые люди пришли на томскую землю двадцать тысяч лет назад. Прошли века и тысячелетия, и в 1604 году началось строительство города Томска. Потребовалось еще полтора столетия, чтобы петербургский исследователь Г.Ф. Миллер приступил к изучению города, изложил собранные им сведения в большой книге «История Сибири». С тех пор написано и издано немало научных и научно-популярных работ о Томске. Но до сих пор остаются невыясненными или недостаточно известными многие события давнего и более близкого к нам времени. Знаете ли вы, например, почему город назвали Томском? слышали ли легенду о старце Федоре Кузьмиче как ушедшем от власти императоре Александре I? А можете ли ответить на вопрос, где в Томске открылся первый стадион? А первый женский университет? Чем объяснить, что нынешняя советская улица до 1920 года именовалась Еланской? И почему одни называли Томск сибирским Афинами, другие – сибирской Москвой, а третьи – сибирским Оксфордом? И, наконец, где же таится в Томске душа города – Genius Loci?