Боярская книга 1658 года

Автор: mtmkhl от 10-10-2022, 03:18, Коментариев: 0

Название: Боярская книга 1658 года
Автор: Рогожин Н.М. (отв. ред.)
Издательство: Москва.Институт российской истории РАН
Год: 2004
Формат:PDF
Страниц:337
Размер:14.97MB
Язык:русский

Настоящая публикация продолжает серию изданий Института российской истории РАН источников государственного делопроизводства России XVI-XVII вв. "Боярская книга 1658 г." публикуется впервые и представляет собой именной перечень чинов Государева двора - думных и высших дворцовых: стольников, стряпчих, московских дворян и дьяков - с указанием их денежных и поместных окладов.
Определенный интерес в тексте книги представляет большое количество приписок и помет об изменениях в окладах, перемещениях по службе, смерти, опале того или иного должностного лица. Эти данные особенно важны в сравнении с подобной информацией в тексте предыдущих изданий "Боярская книга 1627 г." и "Боярская книга 1639 г.".
Публикация раскрывает систему поместно-денежного обеспечения правительством служилых людей, сообщает сведения о величине вознаграждения за конкретные службы, информирует нас о государственной и военной деятельности известных исторических личностей и является необходимым источником при изучении истории России XVII столетия.