Автор: mtmkhl от 15-10-2022, 00:57, Коментариев: 0

Название: От язычества к Святой Руси. Новгородские усобицы (к изучению древнерусского вечевого уклада)
Автор: Петров А.В.
Издательство: СПб.: Издательство Олега Абышко
Год:2003
Формат:PDF
Страниц:352
Размер:52.1MB
Язык:русский

Исследование А. В. Петрова «От язычества к Святой Руси. Новгородские усобицы (к изучению древнерусского вечевого уклада)» посвящено важнейшей проблеме истории русского средневековья – вечевому строю. Изучая «новгородские усобицы» (социальные, преимущественно социально-политические конфликты в Новгороде XI – первой половины XV в. ), автор воссоздаёт картину функционирования древнерусского вечевого уклада на общем фоне борьбы христианства и язычества, христианских и языческих порядков и нравов. В книге показано как, несмотря на значительную силу элементов языческого сознания и языческих обычаев, постепенно преодолевались усобицы и совершенствовался государственный строй при одновременной христианизации общественной жизни. Эволюция вечевого Новгорода была эволюцией государства, в целом успешно справлявшегося с внутренними проблемами и, по крайней мере, до середины XV в., не исчерпавшего своих исторических ресурсов. Религиозно-культурный контекст изучаемых процессов по существу составляет другую – и не менее важную – тему работы. Автор считает, что без переосмысленных христианством политических и нравственных ценностей, генетически связанных с древнерусским укладом жизни, Святая Русь также немыслима, как без неугасимых лампад Северной Фиваиды.