Челюскинцы

Автор: shaman57 от 23-09-2021, 18:00, Коментариев: 0

ЧелюскинцыНазвание: Челюскинцы
Автор книги: Ляпидевский А.
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1986
Качество: высокое
Размер: 50,1 Mb

Автор этой книги - легендарный летчик, Герой Советского Союза и обладатель Золотой Звезды Героя за №1, Анатолий Васильевич Ляпидевский. Несколько десятков лет назад об экспедиции «Челюскина» и о той трагедии, которая с ней произошла, знал практически каждый школьник. Сейчас же немногие помнят эту историю. А большинство, живя в другой уже стране, об этом драматическом и героическом событии и вовсе мало что знают. Хотя когда-то про героев челюскинцев снимали фильмы, сочиняли песни, которые пели всей страной. Это удивительная эпопея мужества и самоотверженности. Начиная с 30-х гг. прошлого столетия, в Советском Союзе развернулись большие работы по освоению Северного морского пути как транспортной магистрали. Советское правительство осуществляло традиционную русскую идею освоения восточных и северных районов страны. Начало положил еще в XVI в. Ермак Тимофеевич. Научно ее сформулировал Михаил Ломоносов. В настоящее время значение этих земель еще более возросло и не лишним будет вспомнить героические страницы на пути освоения Крайнего Севера.