Сказания князя Курбского

Автор: kosadaka от 30-11-2016, 21:38, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИСТОРИЯ


Название: Сказания князя Курбского
Автор: А.Курбский
Издательство: Санкт-Петербург: Типография Императорской Академии наук
Год: 1883
Страниц: 512
Формат: PDF
Размер: 22,2 мб
Язык: Русский

Важнейшие исторические первоисточники эпохи Ивана Грозного.
Князь Андрей Михайлович Курбский (ок. 1528-1583) - известный политический деятель и писатель. С 1549 года он исправно нес как военную, так и государственную службу при дворе Ивана Грозного. Позднее Курбский участвовал в проведении политики «Избранной рады» - правительства либеральных государственных реформ, попытками которых был отмечен первоначальный период правления Ивана Грозного. В апреле 1563 года Курбский был назначен воеводой в Дерпт (Юрьев). Через год, в апреле 1564 года он бежал из Дерпта в Литву. Причиной побега могло послужить изменение отношения к нему Ивана Грозного и опасение за свою судьбу в обстановке начавшихся гонений: назначение в Дерпт Курбский, видимо, расценил как симптом царской немилости.
Литовский период жизни Курбского раскрывает его как писателя и публициста, из его сочинений наиболее известна переписка с Иваном Грозным. включающая в себя три послания царю. В них он подвергает беспощадной критике царя, изменившего идеалам времен «Избранной рады» и ввергшего страну в кошмар опричнины, а также ищет оправдания своему побегу. Та же тема звучит и в наиболее значительном произведении Курбского - «Истории Иоанна Грозного», в котором автор не только написал историю царствования Ивана Грозного, но и постарался объяснить причины превращения Ивана из «прежде доброго и нарочитого государя» в кровожадного тирана.
В представленную книгу включены все известные сочинения Курбского, в т. ч. «История Иоанна Грозного» и переписка с русским царём. «Сказания князя Курбского» были впервые изданы в 1833 году знаменитым русским историком Николаем Герасимовичем Устряловым (1805-1870), профессором Петербургского университета. За издание этой книги Устрялов получил Демидовскую премию Императорской академии наук.



Скачать с облака






Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.