Золотая Орда в мировой истории

Автор: literator от 1-12-2016, 00:46, Коментариев: 0

Золотая Орда в мировой историиНазвание: Золотая Орда в мировой истории
Автор: Миргалеев И.М. (координатор проекта)
Издательство: Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ
ISBN: 978-5-94981-229-7

В монографии представлены материалы, связанные с историей Золотой Орды, показывающие ее место в мировой истории. В ней аккумулированы основные новейшие исследования ведущих ученых из научных центров России и зарубежья.

Полномасштабное изучение Улуса Джучи (Золотой Орды) началось относительно недавно, в 90-е годы XX века, когда были сняты идеологические установки государства. Речь идет, прежде всего, о Постановлении ЦК ВКП(б) «О состоянии и мерах улучшения массово-политической и идеологической работы в Татарской партийной организации» 1944 г., запретившем изучение истории Золотой Орды, татарских ханств, популяризацию эпоса «Идегей». В самый разгар войны, задолго до взятия Берлина, в условиях напряжения всех сил и ресурсов в стране, руководство страны посчитало необходимым запретить изучение Золотой Орды.

Скачать Золотая Орда в мировой истории