Гунны, готы и сарматы между Волгой и Дунаем

Автор: umkaS от 6-03-2020, 18:40, Коментариев: 0

Название: Гунны, готы и сарматы между Волгой и Дунаем
Автор: Фурасьев А.Г. (сост.)
Издательство: Факультет филологии и искусств СПбГУ
Год: 2009
Размер: 23 мб

В книге публикуются новые материалы и исследования, затрагивающие многие аспекты древней материальной и духовной культуры сарматов, аланов, гуннов, крымских готов, а также методологические вопросы изучения прошлого. Для студентов и специалистов – историков и археологов.

Из содержания:
Сокровища сарматов. Культура и искусство скифо-сарматских племен (Королькова Е.Ф. Великая Богиня, божественный всадник и загадочные энареи: попытка интерпретации. – Скрипкин А.С. Савроматы Геродота. – Сергацков И.В. Погребальный обряд среднесарматской культуры Нижнего Поволжья. – Раев Б.А., Симоненко А.В. «Фалар» из «Давыдовского клада». – Воронятов С.В. О функции сарматских тамг на сосудах. – Мошкова М.Г. Женское погребение в кургане 2 из Лебедевского могильного комплекса (Раскопки Г.И. Багрикова). – Культура кочевников южнорусских степей в конце IV–V в. (Казанский М.М., Мастыкова А.В. «Царские» гунны и акациры. – Лимберис Н.Ю, Марченко И.И. Раннесредневековые погребения из могильника Старокорсунского городища № 2. – Иштванович Э, Кульчар В. Мечи / кинжалы с боковыми вырезами в Карпатском бассейне. – Ахмедов И.Р. Новые материалы к истории престижной узды Восточной Европы гуннского и постгуннского времени). – Боспор и Южный Крым в эпоху великого переселения народов (Медведев А.П. Два позднеантичных склепа Восточного некрополя Фанагории. – Quast D. An Eagle-head Buckle with a Gemstone. – Кваст Д. Орлиноголовая пряжка с геммой. Резюме. – Фурасьев А.Г. Этнокультурные особенности населения Южного Крыма в VI — начале VII в. н.э. (По материалам женского костюма). – Минасян Р.С., Шаблавина Е.А. О роли технической терминологии в археологической литературе). Для студентов и специалистов – историков и археологов.

Скачать Фурасьев А.Г. (сост.) - Гунны, готы и сарматы между Волгой и Дунаем