Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны, 1941 —1945 гг.: Сборник документов: В 6 т. Тт.1-6

Автор: daromir от 4-12-2016, 13:58, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИСТОРИЯ


Автор: Под ред. А.А. Громыко
Название: Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны, 1941 —1945 гг.: Сборник документов: В 6 т. Тт.1-6
Издательство: М.: Политиздат
Год: 1978-1984
Язык: Русский
Формат: djvu
Размер: 87,6 mb
Страниц: 384+198+274+302+710+511

Т. 1. Московская конференция министров иностранных дел СССР, США и Великобритании (19—30 окт. 1943 г.).

Предлагаемый вниманию читателей настоящий сборник документов — «Московская конференция министров иностранных дел СССР, США и Великобритании (19—30 октября 1943 г.)» — открывает данное шеститомное издание. Настоящий сборник содержит хранящиеся в советских архивах документы и материалы Московской конференции и состоит из четырех разделов.

Т. 2. Тегеранская конференция руководителей трех союзных держав — СССР, США и Великобритании (28 ноября — 1 дек. 1943 г.).

В настоящий сборник включен ряд архивных материалов, в которых основное внимание уделено освещению главного вопроса Тегеранской конференции — об открытии второго фронта против гитлеровской Германии.

Т. 3. Конференция представителей СССР, США и Великобритании в Думбартон-Оксе (21 авг.— 28 сент. 1944 г.).

В настоящее издание включены хранящиеся в советских архивах документы и материалы, показывающие ход подготовки конференции, телеграфные донесения главы советской делегации А. А. Громыко о переговорах в Думбартон-Оксе, меморандумы, коммюнике, выдержки из итогового отчета советской делегации, разработанные на конференции «Предложения относительно создания Всеобщей международной организации безопасности». В сборник включены также послания, которыми обменивались И. В. Сталин и Ф. Рузвельт в связи с переговорами в Думбартон-Оксе, и их заявления о результатах конференции.

Т. 4. Крымская конференция руководителей трех союзных держав — СССР, США и Великобритании (4—11 февр. 1945 г.).

Настоящий сборник содержит хранящиеся в советских архивах документы и материалы, относящиеся к Крымской конференции.

Т. 5. Конференция Объединенных Наций в Сан-Франциско (25 апр.— 26 июня 1945 г.).

Документы и материалы Конференции Объединенных Наций в Сан-Франциско, одной из крупнейших в истории международных отношений, огромны по своему числу и объему. В настоящее издание включены основные документы конференции.

Т. 6. Берлинская (Потсдамская) конференция руководителей трех союзных держав — СССР, США и Великобритании (17 июля — 2 авг. 1945 г.).

Публикуемые в шестом томе документы подводят итог всемирно-исторической борьбы народов Советского Союза и его союзников — стран антигитлеровской коалиции против фашистской Германии и ее сателлитов, в ходе которой «была на практике доказана возможность эффективного политического и военного сотрудничества государств с различным социальным строем». Документы убедительно свидетельствуют о той огромной роли, которую играл Советский Союз в установлении справедливого и устойчивого послевоенного мира.



Скачать с облака






Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.