Водская земля Великого Новгорода

Год: 2001
Размер: 95 mb
Качество: нормальное

Монография подводит итоги многолетних исследований автора по проблеме формирования средневекового населения на северо-западе Древней Руси. Впервые вводятся в научный оборот материалы многочисленных погребальных памятников и поселенческих центров XI—XV вв. из раскопок 1971—1991 гг. Полученные данные рассматриваются в контексте археологических источников, накопленных за 150 лет изучения древностей летописной Водской земли Великого Новгорода (западные районы современной Ленинградской области). Особое внимание уделено детальной характеристике погребального обряда и инвентаря могильников, выделению хронологических этапов их развития. На основе комплексного анализа археологических, исторических, историко-географических и антропологических данных определен этнический состав, социально-экономический уклад и характер духовных представлений средневековых обитателей края. Установлена эволюционная взаимосвязь ранней сети сельского расселения с поселенческой структурой этнографической эпохи.
Издание рассчитано на широкий круг специалистов в области славяно- и финно-угроведения, музейных работников, преподавателей, студентов и всех, интересующихся прошлым многонационального населения Российской Федерации.

Скачать с облака