Твоя Родина - Советский Союз

Издательство: Детская литература. Москва
Год: 1979
Размер: 107 мб

Пионеры, конечно, не летают на космических кораблях. Но почему бы нам с тобой не помечтать об этом? Тогда с космических высот мы увидели бы далеко-далеко в пространстве нашу Землю. Она не очень-то похожа на школьный глобус, где всё ярко раскрашено и точно обозначено, где прочерчена линия экватора и на Африке написано «Африка». Космонавты видят Землю другой. Она загадочно прекрасна: жёлто-бурый цвет пустынь, зеленоватый лесной покров, синь океанов проглядывают сквозь облачную голубизну. Голубая наша планета… И на ней — твоя Родина, твоя страна, Союз Советских Социалистических Республик. Самая большая из всех стран мира. Шестая часть всей суши, на которой живёт человечество.По Европе и Азии простёрлись дали нашей Отчизны, едва обозримые даже с высоты тысяч километров. Когда на востоке страны уже встречают утро нового дня, у западных границ Советского Союза ещё горят яркие вечерние огни. Сменяются времена года. Идёт весна, и, чтобы ей пройти через весь Советский Союз с юга на север, нужны долгие недели. Юг уже весь в цветении садов, а над полярной тундрой ещё злится пурга, наметая сугробы.
Огромна, прекрасна, богата наша Родина! Не только сокровищами недр, красотой природы, но и новыми, справедливыми и добрыми отношениями между людьми славна она…