Русь и Золотая Орда: проблема взаимовлияния

Год: 2014
Размер: 10 mb
Качество: хорошее

Дан обзор позиций историков по проблеме взаимовлияния Руси и Золотой Орды. Приведены разносторонние оценки политической и культурной роли Золотой Орды в истории Российского государства.
Проблема взаимоотношений между Русью и Золотой Ордой интересует историков весьма долгий период. И сегодня в российской и зарубежной историографии поднимаются вопросы о том, каким же было взаимодействие двух противоположных государственных систем Руси и Золотой Орды, было ли вообще монгольское иго на Руси и как расценивать опустошительные походы монголов на Русь в XIII в. Что дало монгольское завоевание Руси? Историческая наука не дает однозначных ответов на поставленные вопросы, нет их и в данном пособии. Вместе с тем предложенный материал может помочь сформировать собственную точку зрения на проблему взаимоотношений Руси и Золотой Орды.
Учебное пособие рекомендовано для студентов-бакалавров.

Содержание: