Власть и религия в Татарстане в 1940-1980-е гг

Автор: Igor1977 от 13-12-2016, 13:57, Коментариев: 0

Название: Власть и религия в Татарстане в 1940-1980-е гг
Автор: Ибрагимов Р.Р.
Издательство: Казань: Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина
Год: 2005
Размер: 12 mb

Монография посвящена взаимоотношениям властных структур и религиозных объединений Татарстана в период с начала Великой Отечественной войны до последних лет существования Советского государства. В книге рассмотрены организационно-правовые основы государственно-конфессиональных отношений, положение религиозных организаций республики к началу 1940-х гг. Автор выявляет общее и особенное в отношениях между властью и религиозными объединениями Татарстана на определенных этапах истории Советского государства: в военные и первые послевоенные годы, в период завершения сталинского правления и хрущёвской «оттепели», в годы стагнации советского общества и демократических процессов во второй половине 1980-х годов.
Книга предназначена для специалистов-историков, преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений, а также всех, кто интересуется историей государственно-конфессиональных отношений.