Французская историческая школа "Анналов"

Автор: tatanavip от 14-12-2016, 12:31, Коментариев: 0

Название: Французская историческая школа "Анналов"
Автор: Трубникова Н.В.
Издательство: Квадрига

Книга посвящена истории французской исторической школы «Анналов» – влиятельной интеллектуальной традиции, сложившейся во французской историографии ХХ века. Выявляются исторические условия и истоки становления традиции «Анналов», сквозь призму общего развития исторического знания во Франции. Анализируется процесс формирования и дальнейшей трансляции так называемой «классической концепции» «Анналов», с обозначением линий преемственности и отрицания в ее восприятии различными генерациями исследователей. Показана роль «Анналов», идейный профиль их стратегий конкуренции в междисциплинарных дискуссиях ХХ-начала XXI вв. Прослеживается формирование институциональной сети «движения Анналов», механизмов ее интеллектуального влияния в рамках французского и мирового профессионального сообщества.
Монография подготовлена на основе обширной базы письменных источников, многие из которых не были известны ранее российскому читателю, и предназначена всем профессионалам и любителям, интересующимся проблемами исторического познания.