Древнерусские энколпионы. Нагрудные кресты-реликварии X-XIII вв.

Автор: GYGLEBOOKS от 12-08-2020, 09:06, Коментариев: 0

Название: Древнерусские энколпионы. Нагрудные кресты-реликварии X-XIII вв.
Автор: Корзухина Г.Ф., Пескова А.А.
Издательство: СПб.: Петербургское Востоковедение
Год: 2003
Формат: djvu

Предлагаемое вниманию читателей издание состоит из двух частей и представляет собой самый полный на уровне современного состояния науки свод материалов и исследований, касающихся изучения древнерусских нагрудных крестов-реликвариев XI—XIII вв. как созданных на Руси, так и привезенных на Русь и ставших частью ее духовного и культурного наследия. В первой части книги впервые публикуется исследование крупнейшего специалиста в области изучения средневекового прикладного искусства Г. Ф. Корзухиной (1906 - 1974) "Памятники домонгольского медного литья". Работа представляет собой монографическое исследование сложнейшего пласта древнерусских культовых древностей - крестов-энколпионов, выполненное на основе изучения 400 предметов и в основном учитывающее почти все известные типы древнерусских энколпионов. Вторую часть книги, подготовленная А. А. Песковой, составляет "Каталог крестов-энколпионов древней Руси", насчитывающий свыше 1600 предметов.