История русской этнографии

Год: 2015
Размер: 10 mb
Качество: хорошее

В книге видного отечественного ученого, лауреата Государственной премии Сергея Александровича Токарева (1899–1985) подводятся итоги русской этнографии с древнейших времен до 1917 г. Впервые вышедшая в 1966 г. и ставшая ныне библиографической редкостью, книга завершила длительный период изучения русского народоведения, протянувшийся с «Повести временных лет» до октябрьской революции.
Труд Токарева был создан в советский период, что вынудило автора использовать в своем исследовании принятые в ту эпоху штампы и иделогизмы («прогрессивный», «реакционный» и т. п.), давать отрицательные политические оценки выдающимся русским этнографам, чьи идеи не вмещались в «прокрустово ложе» советской идеологии. Известно, что Токарева удручала необходимость использовать в своем труде политические трафареты, но без них работа не могла бы увидеть свет.
При подготовке книги к переизданию навязанные автору политические штампы и оценки были сокращены. Опущены наиболее политизированные главы и разделы, не имеющие ценности для русской этнографической науки.

Загрузить книгу «История русской этнографии»