Автор: GYGLEBOOKS от 3-05-2023, 06:38, Коментариев: 0

Название: Корни или щепки. Крестьянская семья на спецпоселении в Западной Сибири в 1930-х - начале 1950-х гг
Автор: Красильников С.А.
Издательство: РОССПЭН
Год выпуска: 2010
Размер: 10,3 мб

Исследование выполнено на пересечении двух предметных областей - исторического крестьяноведения и истории государственной репрессивной политики сталинской эпохи. Задачами изучения стали ретроспективный анализ осуществления политики дискриминаций и репрессий в отношении крестьян (лишение избирательных прав с последующей экспроприацией имущества и высылкой), практика ее реализации и реакция крестьян (поведенческие стратегии и тактика, механизмы адаптации) на действия институтов власти в экстремальных условиях спецпоселения.