Инвентарный каталог мусульманских монет Императорского Эрмитажа

Издательство: Санкт-Петербург
Год: 1896
Язык: Русский дореформенный

Классическое описание собрания восточных монет Эрмитажа, составленное великим русским нумизматом А. К. Марковым. Алексей Константинович Марков (1858, Санкт-Петербург — 1 августа 1920) — русский археолог и нумизмат. Учился в Париже, в Специальной школе восточных языков, а в 1880—1882 годах — в Санкт-Петербургском археологическом институте. С 1885 года читал лекции в Археологическом институте, в 1886 году занял кафедру древней нумизматике этого института. С 1888 года — хранитель Эрмитажа, заведовал отделением восточных монет. После смерти в 1900 году старшего хранителя Отделения монет и медалей Ю. Иверсена занял его должность. После Октябрьской революции остался на своей должности и был введён в Совет Эрмитажа. После создания в 1919 году Нумизматической комиссии при Академии истории материальной культуры был введён в её состав.