Коллаж из текстильных материалов

Категория: КНИГИ » ХОББИ И ДОСУГ

Название: Коллаж из текстильных материалов
Автор: Анна Векслер
Издательство: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена
Год: 2013
Размер: 10 mb
Качество: хорошее

Искусство коллажа было освоено многими народами мира, принадлежавшими к разным культурам, именно коллаж как техника, приём и вид творчества превратил многие утилитарные предметы в настоящие произведения искусства, а ремесленника– мастера в художника и позволил кратко, но ёмко выразить художественно – символическое содержание произведения. Коллаж из текстильных материалов — один из видов профессиональной художественной деятельности в области декоративно-прикладного искусства, конечный продукт которой — художественное произведение, созданное из лоскутов ткани различной конфигурации, сшитых между собой или пришитых к единой основе и дополненных вышивкой, аппликацией и различной текстильной фурнитурой.

Дисциплина «Коллаж из текстильных материалов» является частью учебной программы «Художественно–творческий практикум», разработанной в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена на кафедре декоративно–прикладного искусства. Коллаж был введён в учебный процесс как новый композиционный и технический приём для художественного творчества на факультете изобразительного искусства и является одним из методов работы в системе вузовской подготовки художника–педагога области декоративного творчества. Дисциплина проводится на четвертом курсе бакалавриата и длится один учебный семестр. За это время студент должен придумать (выполнить эскизы — коллажи из бумаги) и создать самостоятельное художественное произведение — коллаж из текстильных материалов.

Скачать с облака