Рыбы России (в 2-х томах)

Автор: kotmatros255 от 4-10-2019, 05:23, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ХОББИ И ДОСУГ

Название: Рыбы России (в 2-х томах)
Автор: Леонид Павлович Сабанеев
Издательство: Физкультура и спорт
Год: 1993
ISBN: 5-278-00536-X
Формат: fb2
Страниц: 434+684
Размер: 12,1 Mb
Язык: Русский

В книге известного русского ученого-ихтиолога, написанной более ста лет назад, популярно изложен образ жизни, повадки и способы уженья почти всех известных в нашей стране пресноводных рыб. Для широкого круга любителей рыбной ловли.
Ровно сто лет назад, в 1892 году вышло второе издание книги Леонида Павловича Сабанеева «Рыбы России. Жизнь и ловля (уженье) наших пресноводных рыб». И хотя первое издание вышло семнадцатью годами раньше, подлинным рождением книги следует считать все-таки 1892 год: автор коренным образом переработал книгу и дополнил ее новым материалом настолько, что пришлось разбить рукопись на два тома. Это было последним прижизненным изданием ставшей уже в то время знаменитой книги Л. П. Сабанеева, и именно оно, согласно правилам научной публикации, стало источником для настоящего переиздания.
Третье, посмертное, издание книги «Рыбы России», предпринятое коллегой Л. П. Сабанеева по журналу «Природа и охота» и «Охотничьей газете» Н. В. Туркиным в 1911 г., содержало значительное количество дополнений и исправлений, внесенных в книгу как самим Н. В. Туркиным, так и известным в то время рыболовом и рыболовным автором И. Т. Плетеневым. Именно это издание и легло в основу современных переизданий книги Л. П. Сабанеева, среди которых на первом месте стоит шесть изданий киевского издательства «Урожай» под. названием «Жизнь и ловля пресноводных рыб» со значительными сокращениями.









Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.