Монеты Нижегородского княжества

Год издания: 1989
ISBN: 5-211-00277-6
Качество: хорошее

Книга посвящена денежному делу Нижнего Новгорода, Суздаля и Городца в период самостоятельности Суздальско-Нижегородского княжества и после его присоединения к Москве; дана характеристика монет Саранского и других кладов, обнаруженных в данном регионе, а также монет, хранящихся в крупных музеях страны. На основе летописных свидетельств о политической истории Суздальско-Нижегородской земли на материалах монет исследуются взаимоотношения Московского и Нижегородского княжеств, делаются выводы об экономической и политической необходимости объединения Северо-Восточной Руси под главенством Москвы, о частичном освобождении этих земель от Ордынской зависимости. Для специалистов-историков и нумизматов, а также читателей, интересующихся древностями нашей страны.

Скачать с облака