Свободное письмо. Том 1. Текст

Издательство: Красноярск
Жанр: Музыкальная литература
Год издания: 2003

Красноярская академия музыки и театра взяла на себя инициативу впервые в нашей стране опубликовать на русском языке произведение одного из величайших музыкантов-теоретиков ХХ века Генриха Шенкера — его обобщающий труд, "Свободное письмо" (Der Freie Satz). Эта работа венчает долголетние исследования австрийского ученого в области глубинного анализа музыкальных произведений тональной музыки через постижение взаимодействия событий, происходящих в многослойном голосоведении их многоуровневой фактуры. Его система как особый метод анализа широко разработана в США и других странах Запада, но сравнительно мало известна в широких кругах рядовых музыковедов в России. До сих пор ни один труд Шенкера не издавался на русском языке. В предлагаемой книге Шенкер представил свои идеи в концентрированном виде и широко иллюстрировал музыкальными примерами с помощью разработанной им специальной условной аналитической графики. "Свободное письмо" Шенкера состоит из двух органично связанных томов: том 1 - текст, том 2 - нотные примеры. Ни один из томов в отдельности не может дать достаточного представления о его аналитических принципах и методах. Книга рассчитана на музыковедов - преподавателей и студентов вузовских факультетов теории музыки и композиции, а также на исполнителей, стремящихся проникнуть слухом в глубинное содержание музыкального текста.